Ситуация 1

В 2011 г. организация-1 по договору товарного займа передает в собственность организации-2 принтер стоимостью без НДС 700 000 руб.

Будет ли в данной ситуации у организации-1 возникать объект обложения налогом на добавленную стоимость? В каком порядке будет определяться налоговая база у организации-1 при передаче товаров по договору товарного займа в 2011 г.?

Согласно п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.