Выпускник учреждения образования заканчивает обучение по специальности «государственное управление и экономика» по квалификации «экономист-менеджер». Может ли он быть распределен на государственное предприятие на должность «товаровед» по собственной заявке?

 

Выпускники высших учебных заведений, получившие образование первой либо второй ступени высшего образования в дневной форме получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета и направленные на работу по распределению, считаются молодыми специалистами и обязаны отработать по распределению два года1.

1См.: ч. 2 п. 5 ст. 30 Закона Республики Беларусь от 11 июля 2007 г. «О высшем образовании» с последующими изменениями.

 

Выпускники, обучающиеся в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе по договору о целевой подготовке, в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, распределяются в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь2.