В штатном расписании предприятия предусмотрена должность «Заведующий делопроизводством» и по данной должности установлен 9-й тарифный разряд.

Какое должно быть образование и стаж работы у работника, занимающего эту должность? Какой тарифный разряд устанавливается данному работнику?

 

Согласно ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих (далее — ЕКСД).

Выпуски ЕКСД не содержат квалификационной характеристики должности «Заведующий делопроизводством». Однако в соответствии с нормами Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (далее — Общие положения), в штатное расписание возможно ввести должность с применением базового наименования «заведующий» и установить полное наименование путем добавления к базовому наименованию дополнительных сведений.