Правилами внутреннего трудового распорядка водителям организации установлен рабочий день с 08:00 до 16:30 (обеденный перерыв 30 мин). В путевых листах водителей ставится отметка: время выезда на линию — 08:00, возвращение с линии — 16:30.

Нужно ли в путевых листах отражать подготовительно-заключительное время и время на предрейсовый медосмотр (5 мин)?

 

В соответствии с нормами ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

В то же время, согласно нормам ст. 133 ТК, фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).