Мы отзываем работника из его выходного дня. Если мы предоставляем ему другой день отдыха, а не оплачиваем в двойном размере, мы ему оплачиваем тот день, который он проработал вместо своего выходного?

 

Да, оплачиваете. При этом стоит помнить, что работа в выходной день оплачивается в двойном размере согласно ст. 69 ТК.

В то же время за день предоставления отдыха (за отработанный выходной) оплата не производится.

Нормами ст. 69 ТК предусмотрено, что работа в выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам ч. 1 указанной статьи.

Так, каждый час работы в выходной день оплачивается:

1)           работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок;

2)           работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).