В организации штатное расписание формируется по состоянию на 1 октября 2010 г. С 1 октября 2010 г. в организацию принимаются работники, в т.ч. на вновь введенные рабочие места. Необходимо ли предусмотреть в штатном расписании с 1 октября 2010 г. штатные единицы принимаемых работников или делать штатное расписание без их учета, но сразу в установленном порядке вносить изменения в него?

 

Согласно п. 2 ст. 194 ТК штатное расписание является одним из локальных нормативных правовых актов, определяющих трудовой распорядок для работников. Его наличие обязательно для организаций любых организационно-правовых форм.

Работников можно принять в организацию только на существующие (или вновь созданные) вакантные места.

Если штатное расписание подготовить без учета вновь принимаемых работников, то следует оформить изменения в него, дополнив необходимым количеством штатных единиц конкретных должностей (профессий) и квалификации. При этом не исключен вариант формирования штатного расписания на 1 октября 2010 г. уже сразу с учетом вакансий, на которые принимаются вновь поступившие работники.