У меня трое несовершеннолетних детей, из них один — ребенок-инвалид. Также я награждена орденом Матери. Какая сумма в моем случае не будет облагаться подоходным налогом? Является ли орден Матери условием для предоставления налогового вычета?

 

Согласно п. 1 ст. 164 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

1)           в размере 292 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 766 000 руб. в месяц;

2)           в размере 81 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, установленный в настоящем подпункте стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 162 000 руб. на каждого ребенка в месяц;