Работница находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом до трех лет. Какие ей положены гарантии?

 

Прежде всего надо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 150 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является социальным отпуском. Частью 3 ст. 183 ТК предусмотрено, что на время социальных отпусков за работником сохраняется прежняя работа. При этом, руководствуясь ч. 2 ст. 185 ТК, по желанию матери этот отпуск может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности. Из этого следует, что она вправе в любое время принять решение о выходе на работу и в любое время снова идти в отпуск по уходу за ребенком, а наниматель не имеет права ей в этом отказывать.