В случае повышения заработной платы нужно ли уведомлять сотрудника?

 

Согласно ст. 32 ТК системы и размеры оплаты труда признаются существенными условиями труда.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ст. 35 ТК.

Из буквального понимания содержания ст. 32 ТК следует, что в случае повышения размера оплаты труда наниматель обязан соблюсти требования, установленные данной статьей. При этом нельзя исключать, что работник может возразить против увеличения заработной платы (например, в целях исключения возможного превышения допустимого размера совокупного дохода, дающего право на получение льготного кредита на строительство жилья). В то же время большинство специалистов склоняются к тому, что при согласии работника на изменение существенных условий труда без соблюдения месячного срока предупреждения наниматель вправе изменить их, не дожидаясь истечения месячного срока.