Работнику предприятия, стоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном органе, предоставлен заем на строительство жилья (квартиры) в сумме 40 000 000 руб. со взиманием за пользование займом процентов. Работник обязан в течение 10 лет погасить сумму займа и проценты по нему путем ежемесячного удержания из его заработной платы.

Имеет ли в данном случае работник право на получение имущественного налогового вычета?

 

Согласно ст. 15 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам) и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры (подп. 1.1 ст. 15 Закона).