Каков порядок предоставления социального налогового вычета из доходов физических лиц при получении платного высшего образования?

Имеет ли право на социальный налоговый вычет молодой специалист, получивший первое высшее образование за счет средств государственного бюджета, но возместивший стоимость расходов на обучение для получения справки о свободном трудоустройстве?

 

Согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.