Имеет ли право исполняющий обязанности заведующего отделения больницы получать надбавку за расширенную зону обслуживания?

 

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (с изменениями и дополнениями) утверждены Условия оплаты труда этих работников (приложение 1). Подпунктом 2.5 названных Условий предусмотрено, что руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право устанавливать рабочим, специалистам и служащим доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ.

Вместе с тем данным подпунктом введены некоторые ограничения. Так, указанные доплаты не устанавливаются: