В частную организацию (без доли собственности государства) принят молодой специалист по направлению из ПТУ. Необходимо ли этой организации предоставлять ему неоплачиваемый месяц отдыха и выплатить денежную помощь, если да, то в каком размере? Какие санкции будут применены за то, что денежная помощь будет выплачена позднее назначенного срока (1 месяц)?

 

В соответствии с п. 5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, которые получили профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование по дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, молодыми специалистами считаются:

– выпускники, которые получили в т.ч. профессионально-техническое образование в дневной форме за счет средств республиканского или местного бюджета и направлены на работу по распределению.