Руководитель предприятия уезжает в командировку, например, в 15.00 рабочего дня; до времени отъезда он находится на предприятии. Может ли он до 15.00 этого дня подписывать документы?

Если директор в командировке, допустим, по 20-е число, но 20-го он прибывает (по билету) в 10.00 и приезжает на предприятие. Имеет ли он право подписывать документы до окончания этого рабочего дня?

 

Да, имеет право.

В соответствии со ст. 93 ТК направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.

На основании такого приказа или распоряжения руководитель организации имеет право издать приказ примерно следующего содержания:

1. В соответствии с распоряжением нанимателя убываю в служебную командировку в г. Минск сроком на три дня с 1-го по 3-е октября 2007 г.