Организация частной формы собственности занимается производством и монтажом металлоконструкций.

Наниматель в соответствии с правом, данным ему нормами постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60, желает разработать в организации самостоятельный порядок тарификации работников и систему оплаты их труда, но при этом для тарификации и оплаты труда рабочих оставить обязательным применение норм данного постановления.

Правомерно ли это?

 

Нормами ч. 2 п. 2 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60 (далее — Инструкция), установлено, что коммерческими организациями с иностранными инвестициями, коммерческими организациями, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 %, и индивидуальными предпринимателями для тарификации профессий (должностей) работников Инструкция применяется в соответствии с локальными нормативными правовыми актами.