Коэффициент соотношения заработной платы руководителя и средней платы по организации за январь–август составил 3,7, а сумма превышения — 200 000 руб. Правомерно ли в сентябре вычесть из заработной платы руководителя данную сумму превышения?

 

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (с изменениями и дополнениями) коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации независимо от формы собственности и средней заработной платы по организации в целом рассчитывается нарастающим итогом с начала года и не может превышать 3,5. Конкретный коэффициент в зависимости от значимости и масштабов производства, численности работников устанавливается органом, заключившим контракт, а для руководителей организаций с долей собственности государства в их имуществе — органом, уполномоченным управлять государственным имуществом. Следовательно, превышающая коэффициент сумма не может быть обращена к выплате.