Сотрудница работает в профессионально-техническом колледже в должности мастера производственного обучения (один на группу). За совмещение доплачивали 0,5 ставки. Можно ли мастеру производственного обучения работать по основному месту работы на 1,5 ставки? Количество часов согласно учебному плану по производственному обучению составляет 78 ч. Наполняемость в группе 30 человек. Можно ли мастеру производственного обучения, работающему  на 1,5 ставки, выполнять в рабочее время преподавательскую оплачиваемую работу? На какие нормативные документы необходимо ссылаться?

                    

В соответствии с Типовыми штатами профессионально-технических учебных заведений и Типовыми штатами начальных, базовых и средних общеобразовательных школ, утвержденных приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь от 26 марта 1996 г. № 109 (с изменениями и дополнениями), должность мастера производственного обучения вводится на 12–15 учащихся при наполняемости группы 25–30 учащихся. Статьей 343 ТК предусмотрено право работника на выполнение в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. При этом следует учитывать, что совместительство устанавливается на основании и условиях отдельного письменного трудового договора.