В результате реорганизации из организации «А» выделяется организация «С». Имеет ли право сотрудник прекратить трудовой договор и получить выходное пособие в связи с реорганизацией организации?

 

В соответствии со ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) основаниями для прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (ст. 37);

2) истечение срока трудового договора (п. 2 и 3 ст. 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40), или по требованию работника (ст. 41), или по инициативе нанимателя (ст. 42);

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;