Необходимо ли производить исчисление подоходного налога при предоставлении организацией займа индивидуальному предпринимателю?

 

Да, необходимо.

В соответствии со ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.

Согласно ст. 761 ГК договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.