На предприятии работает более 100 человек. Директору установлен 18-й разряд (исходя из численности работников), главному инженеру — 17-й разряд, главному бухгалтеру — 16-й разряд. Значит ли это, что фактический размер заработной платы главного инженера должен быть меньше фактического заработка директора (с учетом всех премий, надбавок). Главные специалисты в нашей отрасли тарифицируются по 17-му разряду. Можно ли главному экономисту установить 17-й разряд (т.е. выше главного бухгалтера), если он является начальником планово-экономического отдела? Можно ли главному бухгалтеру установить совместительство должности главного экономиста?

 

При установлении заработной платы любым работникам следует иметь в виду, что применение ЕТС не ограничивает прав нанимателей в выборе форм, систем и размеров оплаты труда.

Пунктом 28 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), предусмотрено, что тарифный разряд первого заместителя руководителя организации (или главного инженера) устанавливается на один разряд ниже разряда руководителя организации. Однако при использовании дополнительных доплат, надбавок и поощрительных выплат заработная плата главного инженера может превысить заработную плату руководителя.