Обязательно ли по новому законодательству при определении тарифных ставок рабочих применение коэффициентов по технологическим видам работ?

 

В приложении 2 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, новая редакция которой утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40, предусмотрены коэффициенты повышения тарифных ставок по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее — коэффициенты повышения).

Согласно п. 6 и 12 названной Инструкции решение о применении коэффициентов повышения принимается нанимателем. Конкретный перечень профессий, работ, по которым предусматривается применение названных коэффициентов повышения, а также порядок и условия их применения предусматриваются в локальном нормативном правовом акте, регулирующем вопросы оплаты труда работников организации.