В каких единицах (рублях или базовых величинах) устанавливается размер арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в государственной собственности?

 

В соответствии с Положением № 518 размер арендной платы рассчитывается исходя из арендуемой площади и ставки арендной платы.

Учитывая, что согласно п. 7 Положения № 518 ставка арендной платы определяется путем умножения базовой ставки на коэффициенты, предусмотренные настоящим Положением, размер арендной платы в договоре следует устанавливать в базовых величинах.

Более того, п. 12 формы договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в республиканской собственности, установленной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 марта 2010 г. № 22, предусматривается указание ставки арендной платы за 1 м2, применяемой для расчета размеров арендной платы, в базовых величинах.