1. В организации рабочий день некоторых служащих, специалистов, рабочих разделен на части (ст. 127 ТК). Можно ли данным работникам установить доплату за разделение рабочего дня на части? Если можно, то включается ли такая доплата в себестоимость услуг?

2. В связи со спецификой оказания услуг возможно ли установить следующий режим работы: первая часть рабочего дня с 5.00 до 8.30 (продолжительность 3 ч 30 мин), перерыв с 8.30 до 12.30, вторая часть рабочего дня с 12.30 до 22.00, обед с 15.00 до 16.00 (продолжительность 8 ч 30 мин)?

 

1.           Да, можно.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.