Включается ли по новому законодательству повышение тарифной ставки до 50 % в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 (с изменениями и дополнениями; далее — Декрет № 29) в 300 %?

 

Предусмотренное п. 7 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40, повышение тарифных ставок (окладов) до 300 % (включительно) не является обязательным. Решение по данному вопросу принимает наниматель.

Вместе с тем установленное в подп. 2.5 Декрета № 29 повышение тарифной ставки до 50 %, если иной размер повышения не установлен законодательством, является обязательным по отношению к работникам, с которыми заключается контракт. Следовательно, это повышение не может входить в сумму повышений по основаниям, установленным п. 7 названной Инструкции.