Профессионально-техническое училище в 2006 г. направляло учащихся для прохождения производственной практики с начислением заработной платы. Заработную плату перечисляли в училище, не облагая никакими налогами. Следует ли ПТУ начислять страховые взносы на суммы заработной платы?

 

Организация производственного обучения учащихся профессионально-технических училищ осуществляется в соответствии с Положением об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2002 г. № 1487 (с изменениями и дополнениями). Пунктом 15 названного Положения предусмотрено, что предприятие, предоставляющее объекты для проведения производственного обучения, организует его документальное оформление, а также обеспечивает заключение договора об организации производственного обучения учащихся в соответствии с утвержденным в установленном порядке типовым договором и издание приказа по организации о зачислении учащихся на производственное обучение. На основании издаваемого предприятием приказа учащихся ПТУ зачисляют для прохождения производственной практики на данном предприятии. В соответствии с п. 23 Положения за все работы, выполненные учащимися во время производственной практики, предприятием начисляются денежные суммы по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом премий и других доплат, действующим на данном предприятии.