Имеет ли право на получение доплаты за работу во вредных условиях труда работник, работающий на рентгеновской установке для досмотра багажа и товаров? Если да, то в соответствии с какими правовыми актами? Нужно ли проводить аттестацию рабочего места?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 января 2008 г. 

Право на компенсацию работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется на основании ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь. Указанному в вопросе сотруднику может быть предоставлена доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями. Для этого необходимо провести аттестацию соответствующих рабочих мест по условиям труда. При этом следует руководствоваться Перечнем «Виды работ с вредными и (или) опасными условиями», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты от 29 марта 2006 г. № 38. Порядок предоставления и размеры доплат регламентируются Методикой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 4 сентября 1995 г. № 74 (в настоящее время действует в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 80). Аналогичные рабочие места в 2007 г. были аттестованы в РУП «Белпочта».