Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 марта 2011 г.

Правовое регулирование:

 

 

Можно ли с несовершеннолетним заключить гражданско-правовой договор подряда?

Договор подряда является сделкой. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 154 ГК). Для заключения договора подряда гражданину необходимо обладать полной дееспособностью. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста ч. 1 ст. 20 ГК). Кроме того, полная гражданская дееспособность возникает у гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак (ч. 2 ст. 20, ст. 26 ГК).