Молодого специалиста, отработавшего три месяца, призывают на срочную военную службу. Сколько дней трудового отпуска необходимо ему компенсировать?

 

Поскольку в данной ситуации не сообщается иное, будем исходить из того, что молодой специалист, получив повестку военкомата о явке на призывной пункт для прохождения военной службы, обратился к нанимателю с заявлением об увольнении его по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Заметим, что согласно действующему законодательству увольнение молодого специалиста по данному основанию является правомерным. При этом наниматель обязан при увольнении работника выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.

Попутно отметим, что порядок призыва на военную службу определяется Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. «О воинской обязанности и воинской службе» с последующими изменениями.