Организации для проведения работ по реконструкции тротуара и благоустройства прилегающей к офису территории во временное пользование предоставлен земельный участок. Участок предоставлен из земель общего пользования города (решение городского исполнительного комитета).

Согласно ст. 18 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. № 1314-XII «О платежах за землю» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) земельным налогом не облагаются земли общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, железнодорожные пути, включая полосу отвода, набережные, парки, лесопарки, бульвары, скверы и т.д.).

Облагается ли данный земельный участок земельным налогом?

 

В соответствии со ст. 4 и 5 Закона плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность.