Организация «А» покупает у организации «Б» товар, изготовленный на давальческих условиях на предприятии в Беларуси. Организация «Б» отказывается предоставлять организации «А» калькуляцию на данный товар, ссылаясь на то, что данная информация является коммерческой тайной. Правомерно ли это?

 

Вопросы коммерческой тайны в Республике Беларусь регулируются Положением о коммерческой тайне, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 1992 г. № 670 (далее — Положение № 670).

В соответствии с п. 1 Положения № 670 коммерческую тайну составляют преднамеренно скрываемые экономические интересы и информация о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования.

Пунктом 5 Положения № 670 определено, что содержание и объем информации, составляющей коммерческую тайну организации, определяются руководителем субъекта хозяйствования.