Вправе ли оптовая организация увеличить цену на товар, приобретенный у предприятия-изготовителя, на сумму расходов по доставке товара изготовителем до склада оптовой организации, если он не включил их в отпускную цену? Если да, то каким образом оптовой организации заполнить товарно-транспортную накладную в части указания цены при отгрузке товара покупателям?

 

Пунктом 6 Инструкции № 183 определено, что отпускные цены формируются организацией-изготовителем с учетом или без учета расходов по их доставке до покупателя (на условиях франко).

При приобретении товаров у организаций-изготовителей по отпускным ценам, сформированным без учета расходов, связанных с их доставкой, торговые организации имеют право относить сумму фактических расходов по доставке товаров на увеличение отпускных цен.

Расходы по доставке товаров одной торговой организацией в адрес другой торговой организации относятся на расходы по реализации одной из этих организаций исходя из условий заключенного договора.