Работник выполнял обязанности временно отсутствующего работника в связи с предоставлением последнему трудового отпуска с 1 по 30 ноября 2010 г. Ему выплачена доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 7 по 14 декабря 2010 г. Включается ли указанная выплата при исчислении пособия по временной нетрудоспособности?

 

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

В соответствии с п. 32 Положения в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.