Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 марта 2011 г.

Отдельные работники со сдельной оплатой труда выполняют нормы на 150–200 %. Наниматель хочет увеличить им расценку до 300 %. Правомерно ли это?

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60 (далее — Инструкция) наниматель с учетом финансового состояния организации может повысить сдельные расценки в размере до 300 % включительно.

Порядок, условия, размеры повышения сдельных расценок предусматриваются в локальном нормативном правовом акте, регулирующем вопросы оплаты труда работников организации. Сдельные расценки могут повышаться в зависимости от степени выполнения норм труда, сложности и характера выполняемых работ, напряженности труда, значимости отдельных видов работ, с учетом иных факторов.