Есть ли какое-нибудь ограничение по установлению КТУ? Где это должно прописываться? Можно ли уборщику территории устанавливать КТУ?

 

Статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что формы, системы и размеры оплаты труда, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Вопросы, связанные с определением размеров оплаты труда работников с учетом коэффициента трудового участия (далее — КТУ), регулируются постановлением Министерства труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь от 23 марта 2010 г. № 47, которым утверждены Методические рекомендации по коллективной системе оплаты труда работников коммерческих организаций. С учетом этого коммерческая организация может при необходимости в своем локальном нормативном правовом акте предусмотреть применение коллективной системы оплаты труда и установить распределение общей суммы заработной платы соответствующего производственного структурного подразделения или бригады (далее — коллектива) с учетом коэффициентов трудового участия. Распределение коллективного заработка с применением КТУ, как правило, может производиться при наличии на то возможности и целесообразности определять участие каждого работника коллектива в выполнении показателей работы соответствующего коллектива (объемы выполненных работ, качество, иные факторы). Порядок применения КТУ и их размеры, как правило, предусматриваются в положении (условиях) по оплате труда работников организации.