Ситуация

10 марта 2011 г. организация заключила договор купли-продажи с резидентом Российской Федерации на поставку товара. Платеж осуществляется в российский рублях.

15 марта 2011 г. организация по условиям договора купли-продажи на территории Российской Федерации произвела погрузку товара на собственный транспорт.

16 марта 2011 г. согласно отметке в CMR-накладной товар поступил на склад организации на территории Республики Беларусь.

На какую дату необходимо оприходовать товар в бухгалтерском учете?

 

Необходимость пересчета стоимости активов, приобретенных за иностранную валюту, в белорусские рубли определена Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 26 декабря 2007 г.; далее – Закон № 3321-XII).

В соответствии со ст. 11 Закона № 3321-XII стоимость активов, приобретенных за иностранную валюту, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату принятия активов на бухгалтерский учет.