В организации создана первичная профсоюзная организация, в которой казначей и председатель являются не освобожденными членами, зарплата не выплачивается. Нужно ли начислять страховые взносы на сумму выданной им материальной помощи?

 

Согласно п. 243 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, к категории застрахованных относятся граждане, выполняющие работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм. К таким организациям относятся и профсоюзные организации (ст. 117 Гражданского кодекса Республики Беларусь), которые являются страхователями и обязаны уплачивать страховые взносы в отношении застрахованных лиц.

Члены профсоюзной организации, в т.ч. председатель профкома и казначей, будут являться застрахованными лицами в период выполнения каких-либо работ в интересах этой организации. Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо начислять и уплачивать за членов профсоюзной организации в том случае, если за выполнение этих работ они будут получать какие-либо выплаты (вознаграждение, доход). Взносы уплачиваются с сумм этих выплат, кроме выплат, указанных в Перечне видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями).