В бюджетной организации предусмотрены средства на оказание материальной помощи в размере 5 % планового фонда заработной платы штатных работников.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму данной материальной помощи?

 

Подпунктом 2.7 Условий оплаты труда, общих для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (если иное не предусмотрено отраслевыми условиями оплаты труда) (приложение 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями»), установлено, что руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право предусматривать средства на оказание материальной помощи в размере 5 % планового фонда заработной платы штатных работников.