Издательство заключает договор с автором на создание книги и получает исключительные права на ее использование сроком на 2 года.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы на вознаграждение (гонорар), причитающееся автору за создание им объекта интеллектуальной собственности? Как поступать в случае, если автору будут производиться выплаты только за использование его произведения?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.