Учитывается ли при расчете среднедневной заработной платы пособие на оздоровление, если оно выплачено в период двух месяцев до декретного отпуска?

 

В соответствии с п. 32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), в заработок для исчисления пособия включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. Выплаты социального характера, в т.ч. пособие на оздоровление, в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не включаются.