Как исчислять средний заработок, если непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком женщина переведена на работу с сохранением среднего заработка? До отпуска по беременности и родам она была переведена на более легкую работу.

 

При переводе работника на работу с сохранением среднего заработка для его исчисления в соответствии с п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), принимается заработная плата, начисленная работнику за 2 месяца, предшествующих месяцу перевода. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 2 месяца, предшествующих этому периоду (п. 22 Инструкции).