С 3 сентября по 23 сентября 2007 г. работник подлежит освобождению от работы с сохранением заработной платы (согласно ст. 264 ТК). В этот же период с 11 сентября по 14 сентября выдан больничный лист. Подлежит ли оплате больничный лист или оплата производится по среднему заработку за все дни?

 

Если в соответствии с ч. 2 ст. 264 ТК до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой более легкой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она освобождалась от работы с сохранением среднего заработка, то в течение всего периода освобождения пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (п. 26.5 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290; с изменениями и дополнениями). За все пропущенные рабочие дни, в т.ч. за дни болезни, женщине выплачивается средний заработок за счет нанимателя.