Организация — резидент Российской Федерации согласно договору предоставила займ организации — резиденту Республики Беларусь. Дата начисления процентов в договоре не оговорена. Заемщик полученную сумму займа не возвратил, начисление и выплата процентов не производились. Следует ли в данной ситуации производить исчисление налога на доходы по долговым обязательствам?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, являются процентные (купонные) доходы от долговых обязательств любого вида независимо от способа их оформления, в том числе доходы по кредитам, займам.

Согласно п. 3 ст. 150 НК налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.