Организация Республики Беларусь в апреле производила выплаты доходов, подлежащих обложению налогом на доходы, пяти иностранным организациям. Можно ли предоставить одну налоговую декларацию за этот месяц, указав в ней данные по всем пяти иностранным организациям?

 

В соответствии с п. 59 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82 (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 82), налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, представляется по форме согласно приложению 18 к постановлению № 82, утвердившему настоящую инструкцию, юридическим лицом Республики Беларусь, иностранной организацией или индивидуальным предпринимателем, а в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 150 Налогового кодекса Республики Беларусь, — также физическим лицом, отдельно по каждому плательщику — иностранной организации.