С 2011 г. в порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость произошел ряд изменений, в связи с чем могут возникнуть некоторые вопросы.

 

Вопрос 1

Доверительный управляющий имуществом (белорусская организация) с 1 января 2011 г. осуществляет реализацию на территории Республики Беларусь части вверенного ему имущества согласно договору доверительного управления в интересах верителя. Кто является плательщиком налога на добавленную стоимость при такой реализации: доверительный управляющий или веритель?

 

В соответствии со ст. 90 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками НДС признаются также доверительные управляющие по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом, полученным в доверительное управление, в интересах вверителей (выгодоприобретателей).