Предприятие имеет торговые точки. Режим работы работников этих торговых точек — сменный. Продолжительность смены — 12 ч. Работники работают согласно графику сменности, который составляется на каждый месяц. Часть смен приходится на праздничные дни и государственные праздники.

Оплачивается ли работнику в двойном размере работа в праздничные дни и (или) государственные праздники, на которые выпала смена по графику сменности?

Да, оплачивают. В ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) четко определено, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам