Один месяц работник отработал не полностью в связи с прогулом. Исключается ли этот месяц при расчете отпускных?

 

Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47(в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27марта 2006 г. № 37), предусмотрено, что когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета (п. 13 данной Инструкции). При исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, месяцы, в которых работник совершил прогулы, не исключаются из расчета. Не исключаются из расчета эти месяцы и в том случае, когда в них имело место освобождение работника от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы в соответствии с законодательством. Так, если работник болел и получил пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % среднего заработка и в этом месяце совершил прогул, такой месяц не исключается из расчета.