Входит ли пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % в расчет отпускных?

 

Когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, то в соответствии с абз. 1 п. 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37), эти месяцы исключаются из расчета.