Для исчисления среднего заработка, сохраняемого на время отпуска, принимается заработная плата за период октябрь 2006 г. — сентябрь 2007 г. В течение указанного периода вознаграждение за выслугу лет выплачивалось два раза — в декабре 2006 г. (154 128 руб.) и июне 2007 г. (185 136 руб.). При исключении одного месяца из расчета среднедневного заработка в каком размере будет учитываться вознаграждение за выслугу лет?

 

Вознаграждения за выслугу лет, по результатам годовой работы и другие единовременные выплаты по результатам работы за год учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (п. 17, 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция)). Вознаграждение за выслугу лет, выплаченное за год в целом, включается в заработок того месяца, на который оно приходится согласно лицевому счету (расчетной ведомости), и учитывается пропорционально месяцам, принятым для исчисления по отношению к 12-месячному периоду.