Ребенок работницы окончил школу, и ему 26 июня 2007 г. исполнилось 18 лет. Положено ли ему детское пособие (с 3 до 16 лет) за июль?

 

Согласно ст. 15 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 16 лет, имеют право на ежемесячное пособие при условии занятости родителей.

В соответствии со ст. 17 Закона пособие назначается со дня, следующего за днем достижения ребенком 3 лет, и выплачивается ежемесячно по день достижения им соответствующего возраста включительно.

Семьям же, воспитывающим детей, являющихся учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования (школ), срок выплаты пособий установлен до окончания этих учреждений (ст. 15 Закона).