Работник предприятия уволен 19 января 2011 г. в связи с призывом в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь с выплатой выходного пособия в размерах, предусмотренных действующим законодательством.

16 февраля 2011 г. на предприятие заказным письмом из организации здравоохранения поступил листок нетрудоспособности, выданный на имя этого работника на период с 15 по 26 января 2011 г. Закрыт листок нетрудоспособности 26 января 2011 г. В графе «Особые отметки» произведена запись: «С 19.01.2011 призван в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь».

За какой период должен быть оплачен такой листок нетрудоспособности: с 15 по 26 января 2011 г. или с 15 по 19 января 2011 г.?

 

Согласно п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, при наступлении случая временной нетрудоспособности в период выполнения работы, который продолжался после прекращения указанного периода, пособие по временной нетрудоспособности назначается по прежнему месту работы.